Публикация на сайте информационного агентства «YakutiaMedia»


В Якутии назвали имя лучшего спасателя

Лучшим спасателем Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России признан спасатель 2 класса Ярослав Малюшин

18 октября 2014, 12:00

Якутск, 18 октября, YakutiaMedia. Якутским поисково-спасательным отрядом МЧС России подведены итоги конкурса профессионального мастерства Республиканского уровня Регионального Фестиваля "Созвездие мужества" на звание "Лучший спасатель ЯПСО МЧС России". Лучшим спасателем Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России признан спасатель 2 класса Ярослав Малюшин. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе МЧС РФ по РС (Я).

Малюшин родом он из п. Нюрба Ленинского района Якутской АССР. За плечами – служба в армии, работа шкипером, рулевым-мотористом Нюрбинской пристани Якутского речного порта и в судоходной компании "Вилюй", учеба в Новосибирской государственной академии водного транспорта.

По рассказам уже работавшего спасателем друга, он влюбился в эту благородную профессию и в сентябре 2007 года стал спасателем аэромобильного отряда Государственного учреждения "Пожарно-спасательная служба Республики Саха (Якутия)". В 2012 году Малюшин перевелся в Якутский поисково-спасательный отряд МЧС России.

Работа спасателя предполагает мобильность. Частые командировки, выезды на спасательные операции – неотъемлемая часть профессии. Но тем приятнее возвращаться в уютный дом, где спасателя с нетерпением ждет семья. Супруга Олеся – понимает и во всем поддерживает Ярослава. У них два замечательных сына. Старший – Александр – ученик шестого класса тоже хочет служить в системе МЧС – он активный участник соревнований по пожарно-прикладному спорту среди школьников, а Ростислав пока еще мал, учится во втором классе.

Чтобы стать спасателем, мало просто быть в хорошей физической форме, необходимо еще и владеть несколькими специальностями, ведь при проведении спасательной операции приходится рассчитывать только на себя и своих товарищей, времени для привлечения других специалистов просто может не быть. Ярослав – один из многопрофильных спасателей – он, помимо вождения автомобиля, может управлять маломерным судном и запросто обеспечит его техническое обслуживание.

По словам сослуживцев, спасатель Малюшин к выполнению своих служебных обязанностей относится ответственно, в экстремальных ситуациях не теряет самообладания, действует уверенно, принимает правильные и оперативные решения. За период работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный, грамотный специалист. В коллективе пользуется уважением и авторитетом.

Ярослав неоднократно принимал участие в поисково-спасательных операциях, в том числе - и в составе оперативных групп Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия).

Самой крупной поисково-спасательной операцией были поиск и эвакуация пострадавших при крушении вертолета Ми-8 в Усть-Янском районе в июле 2013 года.

"Наша группа первой обнаружила разбившийся вертолет. Рельеф местности не позволял посадить воздушное судно, поэтому пришлось эвакуировать троих людей при помощи специального подъемного устройства. Четвертому пострадавшему с переломом позвоночника была необходима специальная транспортировка. Его спустили с перевала на носилках наши хабаровские коллеги – спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, затем мы на борту вертолета доставили его в п. Усть-Куйга.

Было тяжело осознавать, что среди погибших в данной авиакатастрофе были дети… Мы сделали все возможное, чтобы спасти оставшихся в живых", - с горечью вспоминает Малюшин.

О сослуживцах Ярослав отзывается с теплотой: "Коллектив у нас сплоченный, на каждого из ребят можно положиться. Мы понимаем друг друга с полуслова, постоянно повышаем свою профессиональную подготовку. Считаю, что каждый из них - лучший в профессии".

Источник: YakutiaMedia

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
(4112) 508-402, 507-740
Телефон приемной Главного управления
8 (4112) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@14.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)