День открытых дверей в Пожарной части № 2 г. Якутска

Согласно Плану проведения мероприятий месячника гражданской обороны 19 февраля 2013 года Пожарная часть - 2 ФГКУ «5 отряд ФПС по Республике Саха (Якутия)» организовала День открытых дверей.

В этот день гостями пожарной части были воспитанники ГКУ РС(Я) «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Экскурсоводом для ребят выступил помощник начальника караула старший прапорщик внутренней службы Спиридонов Алексей Анатольевич. Ознакомление с пожарной частью Алексей Анатольевич начал с рассказа о создании и развитии пожарной охраны в Якутии и самой пожарной части ПЧ– 2, в которой он служит.

Далее экскурсия продолжилась в диспетчерской пожарной части. Воспитанникам рассказали, как работает диспетчер, и показали техническое обеспечение для быстрого оповещения о пожаре. Напомнили номера, по которым следует звонить в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации, а также рассказали о правильных последовательных действиях при обнаружении пожара и эвакуации из горящего помещения.

Заключительная часть экскурсии прошла в помещении, где располагается пожарная техника. Здесь экскурсантам была представлена: служебная техника, оборудование части и пожарно-техническое вооружение.

Ребята имели возможность ознакомиться с аварийно-спасательными инструментами, а также примерить на себя «боевую» одежду пожарного и, конечно же, не упустили возможности посидеть в кабине пожарного автомобиля.

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
(4112) 508-402, 507-740
Телефон приемной Главного управления
8 (4112) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@14.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)