29 ноября 2019, 06:08
4
3 минуты

Ледовая переправа «Хатассы –Павловск» снова открыта к эксплуатации

Сегодня инспекторы ГИМС МЧС России совместно с представителями Управления автомобильных дорог РС (Я) провели повторное техническое освидетельствование ледовой переправы республиканского значения с.Хатассы – с.Павловск через р. Лена между г. Якутск и Мегино-Кангаласским районом.  По результатам проведенных мероприятий ледовая переправа вновь введена в эксплуатацию для автомобилей, не превышающих  массу 3 тонны.

– В рамках технического освидетельствования проведены повторные замеры, по результатам которых установлено, что толщины льда на всем участке ледовой переправы составила от 43 до 55 сантиметров. Данная толщина льда позволяет автомобилям не превышающим массу 3 тонны безопасно передвигаться по ледовому покрытию, – сообщил временно  исполняющий обязанности руководителя группы патрульной службы пос. Нижний-Бестях ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РС (Я)» Сергей Ненашев.

Напомним, что поводом для закрытия ледовой переправы «Хатассы - Павловск» стало происшествие с провалом грузового автомобиля массой свыше 5 тонн, где погибло два человека.

– Подрядной организацией проведены работы по заливке резервной полосы и устройству объезда места провала автомобиля. На сегодняшний день функционируют две основные и одна резервная полосы для движения автотранспортных средств, – рассказал  ведущий эксперт отдела эксплуатации ГКУ «Управления автомобильных дорог РС (Я)» Игорь Гарагуля.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) предупреждает! При переезде по льду водоема следует пользоваться только оборудованными ледовыми переправами и неукоснительно выполнять требования всех информационных знаков: скорость движения, соблюдение дистанции и ограничение по массе.

За пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, полыньи, трещин, наледей, припорошенных снегом.

Напомним, что за несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст. 9.10 КоАП РС (Я) с наложением административного штрафа в размерах: для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Выполнение всех требований – это залог вашей безопасности!

 

Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
(4112) 508-402, 507-740
Телефон приемной Главного управления
8 (4112) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@14.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)