18 декабря 2019, 09:36
5
4 минуты

В Якутии сохраняется морозная погода, будьте осторожны!

По данным Якутского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 18 декабря на большей части республики небольшой снег. Температура воздуха ночью -33-38, при прояснении -40-45, на северо-востоке -47-52, на юго-западе и Колыме -30-35, днем -33-38, на севере -38-43, на северо-востоке -43-48, на юго-западе и Колыме -24-29. В связи с тем, что в Якутии сохраняется погода с низкими температурами Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям о правилах пожарной безопасности и правилах поведения на морозе. 

При обогреве помещений используйте только исправные обогреватели заводского производства, особое внимание уделите отопительным печам и электропроводке.

Проверьте состояние электросетей и оборудования, отопительных печей, обеспечьте исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовьте противопожарный инвентарь. Не оставляйте детей без присмотра и не поручайте им присмотр за топящейся печью и работающими электроприборами!

В сильный мороз старайтесь не выходить из дома без особой необходимости. В случае сильного обморожения обратитесь за медицинской помощью.

Меры профилактики обморожения:

- Не пейте спиртного — алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, вызывая иллюзию согревания. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения.

- Носите свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови, а прослойки воздуха отлично удерживают тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

- Особое внимание уделяйте выбору обуви, она не должна быть тесной, в сапоги нужно положить теплые стельки, лучше надеть шерстяные носки.

- Пользуйтесь помощью друга — следите за лицом друг друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в их цвете.

- Не позволяйте отмороженному месту снова замерзнуть — это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

- Прячьтесь от ветра — вероятность отморожения на ветру значительно выше.

- Перед выходом на мороз надо поесть — вам может понадобиться энергия.

- Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена. Эти категории людей более подвержены переохлаждению и обморожениям. Отпуская ребенка гулять в мороз, помните, что ему желательно каждые 15–20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Первая помощь при обморожениях:

- Главное – не заставляйте пострадавшего активно двигаться и пить спиртное. Это достаточно распространенная ошибка.

- Также не делайте человеку массаж, не растирайте снегом или шерстяной тканью, не прикладывайте грелку, не делайте согревающие компрессы и теплые ванночки и, наконец, не смазывайте кожу маслами или жирами. Растирание снегом опасно, так как кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего в ранки может попасть инфекция.

В случае обморожения необходимо:

- как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое место;

- аккуратно снять с него обувь и одежду, чтобы не вызвать вторичное травмирование тканей;

- надеть на пострадавшего теплое и сухое белье;

- укутать в одеяло;

- дать теплое питье и еду, чтобы организм постепенно отогревался «изнутри наружу»;

- вызвать скорую медицинскую помощь.

Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей.


Эта статья полезна?

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
(4112) 508-402, 507-740
Телефон приемной Главного управления
8 (4112) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@14.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)