15 апреля 2021, 11:08
27
4 минуты

В медиацентре «Сахамедиа» прошёл круглый стол, посвященный профилактике пожаров в жилом секторе

Фото Yakutia-Daily.ru

В 2020 году в Якутии было зарегистрировано 2709 пожаров. 42% от общего числа пожаров произошло в жилых помещениях, здесь же зафиксировано 86% гибели людей. В то же время, на слуху у якутян недавние трагические случаи, связанные с гибелью детей. Как снизить риск возгораний, усилить меры противопожарной охраны и повысить культуру противопожарной безопасности у населения?

Об этом накануне шла речь в медиацентре «Сахамедиа», где прошёл круглый стол «Профилактика пожаров в жилом фонде». В мероприятии приняли участие представители Главного управления МЧС России по республике, Государственной противопожарной службы РС (Я), Центральных электрических сетей, Госстройжилнадзора РС(Я) и других заинтересованных в диалоге ведомств.

– Как показывает анализ, основными причинами пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов и печей. Условиями, способствующими гибели людей, являются алкогольное опьянение, сон, малолетний возраст, невозможность самостоятельно передвигаться по причине инвалидности или старости. По последним статистическим данным, 92% от общего числа погибших приходится на жилой сектор. В каждом случае причину пожара определяет дознаватель МЧС России, он назначает экспертизы и исследования. Это и помогает определить виновного, – проинформировал старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий УНДиПР ГУ МЧС России по РС (Я) Николай Фролов.

В свою очередь начальник отдела профилактики пожаров Государственной противопожарной службы республики отметил, что с начала 2021 года в плане пожаров в жилом секторе сложилась критическая ситуация. В частности, если говорить об основных причинах возникновения пожаров.

Поскольку наши подразделения расположены в сельской местности, в зоне нашей ответственности преимущественно деревянный жилой фонд. Поэтому хотел бы добавить, что дополнительными условиями возникновения пожаров являются низкий предел огнестойкости жилых строений, удаленность и труднодоступность населенных пунктов, а также низкая культура пожаробезопасного поведения населения. Полагаю, что в первую очередь необходимо мерами профилактики и просвещения населения поднимать на должный уровень культуру безопасности. Это, безусловно, повлияет на снижение рисков гибели людей.

Одним из участников круглого стола являлся некогда возглавлявший отдел энергетики в Министерстве ЖКХ и энергетики республики. Он уже излагал на страницах газеты «Якутия» свою точку зрения: почему в республике горят дома и что необходимо предпринять, чтобы снизить риски возгораний. Остался он при своём мнении и на этот раз.

По его убеждению, одна из основных причин пожаров в жилом секторе – недопустимый подход к эксплуатации электрических сетей, а именно от того, что групповые электросети жилого сектора переданы в эксплуатацию представителям управляющих организаций, ТСЖ, а также собственникам жилых помещений, которые не являются компетентными в сфере обслуживания электрики. При этом никто не контролирует их деятельность в плане обслуживания электросетей, а электрики не могут и не имеют права проверять собственников жилых помещений, как, например, газовые службы.

Подробнее о мероприятии читайте в ближайшем номере газеты «Якутия».

Информация и фото: Yakutia-Daily.ru. Ссылка на материал.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
(4112) 508-402, 507-740
Телефон приемной Главного управления
8 (4112) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@14.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)