7 июня 2021, 08:13
6
2 минуты

За сутки Авиацией МЧС России слито 293 тонны воды

Для недопущения потенциальной угрозы от природных пожаров на территории Нюрбинского района задействована аэромобильная группировка и вертолет МИ-8 МЧС России с водосливным устройством. За сутки произведено 34 сброса и слито 102 тонны воды, также в Сунтарском районе самолётом-амфибией Бе-200 слита 191 тонна воды. У каждого села, где действуют природные пожары выставлены посты безопасности силами Республиканской пожарной охраны. 

 По оперативным данным авиалесоохраны на территории региона действует 32 природных пожара, на площади свыше 11,5 тыс. гектар.  За сутки количество пожаров увеличилось на 3 очага, площадь пожаров увеличилась на 1 882 гектар, за счет обнаружения новых пожаров в зоне обслуживания, зоне контроля и увеличение площадей действующих пожаров. Напоминаем, что на территории всей Якутии действует особый противопожарный режим. Выезд граждан в леса запрещен, ежедневно работают патрульно-контрольные группы. С начала пожароопасного сезона возбуждено 137 административных дел за нарушения требований пожарной безопасности, на общую сумму штрафов около ста тысяч рублей, а также дознавателями МЧС России возбуждено 10 уголовных дел.

"На особом контроле ведомства находятся пожары близ сел Арангастах, Маар в Нюрбинском районе и у села Тумул в Сунтарском районе. В случае ухудшения обстановки для защиты населенных пунктов от лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия) в готовности к применению в г. Якутске находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 80 человек личного состава и 9 единиц техники", - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). 
Эта статья полезна?

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
(4112) 508-402, 507-740
Телефон приемной Главного управления
8 (4112) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@14.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)