4 июля 2021, 10:48
1206
4 минуты

На территории 14 районов Якутии сохраняется сложная лесопожарная обстановка

По оперативным данным Авиалесоохраны,на территории региона действует 310 природных пожаров, за сутки ликвидирован 41, на тушение привлекалось 2598 человек и 333 единицы техники. Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов от природных пожаров, на территории Горного, Мегино-Кангаласского, Усть-Майского и Томпонского районов задействованы специалисты регионально управления МЧС России.

 Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Алданского, Верхоянского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Мирнинского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского, Хангаласского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 268 очагов, на общей площади с момента обнаружения свыше 572 тысяч гектар. На особом контроле Главного управления находятся 4 приближенных природных пожаров у н.п. Чымнаи, Эльдикан, Ударник и Улахан-Ан. В случае ухудшения обстановки и для защиты населенных пунктов в готовности к применению находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 20 человек.

 «За сутки количество пожаров уменьшилось на 3 очага, площадь пожаров увеличилась более чем на 190 тысяч гектар за счет прироста площадей на действующих пожарах, прохождения грозовых фронтов, а также в связи с сохранением 4-5 классов пожарной опасности на территории 15 районов. Аэромобильные группировки продолжат свою работу на территории Горного, Томпонского, Усть-Майского и Мегино-Кангаласского районов. В готовности к применению находится 4 воздушных судна МЧС России, в плане на работу вертолет Ми-8 с водосливным устройством на пожаре у н.п. Эльдикан», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России.

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. Управлением Роспотребнадзора по РС(Я) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест. За сутки исследовано 44 пробы атмосферного воздуха на территории 9-ти районов. По данным космического мониторинга Главного управления ЦУКС и взаимодействия с органами повседневного управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС, в зону задымления попадает 19 населенных пунктов на территории Амгинского, Горного, Усть-Алданского, Таттинского, Томпонского, Кобяйского, Намского и Усть-Майского районов.

Уважаемые граждане! В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения при задымлении рекомендуется свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски. Необходимо ограничить физические нагрузки и пить больше воды. Для предотвращения проникновения дыма в помещения плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами затыкать влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани. Увлажняйте воздух в помещении.Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний - немедленно обратиться к врачу.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
(4112) 508-402, 507-740
Телефон приемной Главного управления
8 (4112) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@14.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)