6 июля 2021, 08:58
1215
4 минуты

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется в 14 районах Якутии

МЧС России

По оперативным данным Авиалесоохраны,на территории региона действует 271 природный пожар, за сутки ликвидировано 14, на тушение привлекалось 2 772 человека и 330 единиц техники. Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов от природных пожаров, на территории Горного, Мегино-Кангаласского, Усть-Майского, Таттинского и Томпонского районов задействованы специалисты регионально управления МЧС России, также в Усть-Майском районе применялась авиация ведомства, за сутки проведено 5 сбросов и слито 15 тонн воды.

 Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Алданского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Мирнинского, Момского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского, Хангаласского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 234 очага, на общей площади с момента обнаружения свыше 734 тысяч гектар. На особом контроле Главного управления находятся 5 приближенных природных пожаров у н.п. Кюерелях, Эльдикан, Ударник, Тарагай-Бясь и Улахан-Ан. В случае ухудшения обстановки и для защиты населенных пунктов в готовности к применению находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 20 человек.

 «За сутки количество пожаров увеличилось на 7 очагов, площадь пожаров увеличилась более чем на 132 тысячи гектар за счет прироста площадей на действующих пожарах, прохождения грозовых фронтов, а также в связи с сохранением 4-5 классов пожарной опасности на территории 9 районов. Аэромобильные группировки продолжат свою работу на территории Горного, Томпонского, Усть-Майского и Мегино-Кангаласского районов. Запланирована работа авиации МЧС России на территории Усть-Майского района. Два воздушных судна Министерства обороны Российской Федерации передислоцированы в Ленский и Олекминский районы», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России.

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. Управлением Роспотребнадзора по РС(Я) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест. За сутки исследовано 43 пробы атмосферного воздуха на территории 9-ти районов. По данным космического мониторинга Главного управления ЦУКС и взаимодействия с органами повседневного управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС, в зону задымления попадает 27 населенных пунктов на территории Амгинского, Вилюйского, Горного, Мегино-Кангаласского, Оймяконского, Усть-Алданского, Таттинского, Томпонского, Усть-Майского районов и в г. Якутск.

Уважаемые граждане! В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения при задымлении рекомендуется свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски. Необходимо ограничить физические нагрузки и пить больше воды. Для предотвращения проникновения дыма в помещения плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами затыкать влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани. Увлажняйте воздух в помещении. Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний - немедленно обратиться к врачу.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)


Эта статья полезна?

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
(4112) 508-402, 507-740
Телефон приемной Главного управления
8 (4112) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@14.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)