8 августа 2021, 09:00
1287
3 минуты

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории 10 районов Якутии

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нюрбинского, Таттинского, Усть-Алданского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 123 очага из 155 действующих природных пожаров. За сутки ликвидировано 11 пожаров на общей площади свыше 50 тыс. гектар и локализовано 9 на площади более 39 тыс.гектар.

В населенных пункта Бясь-Кюёль, Кырыкый, Кылайы, Ытык-Кюель, Ударник и Сюльдюкар задействованы специалисты МЧС России. Проводится работа по расширению минерализованных полос и тушение отдельных очагов. В Кобяйском, Томпонском и Мирнинском районах была задействована авиация ведомства, произведено 13 сливов и сброшено 108 тонн воды.

 В целом за сутки на природных пожарах было задействовано 3 575 человек и 511 ед. техники, привлеченных органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС и в рамках межведомственного маневрирования сил и средств федерального резерва Авиалесоохраны. За сутки группировка сил привлеченного состава увеличилась на 395 человек, количество техники увеличилось на 63 единицы, за счет наращивания сил на действующие пожары в Горном и Кобяйском районах.

 «Сегодня аэромобильные группировки ведомства продолжат работу на территории Томпонского, Таттинского, Горного, Верхневилюйского, Усть-Алданского и Мирнинского районов, где сохраняется напряженная обстановка. В зависимости от погодных условий в плане на применение авиация МЧС России близ н.п. Ытык-Кюель, Кальвица, Айхал, Ситте, Кырыкый и Ыгыаттах», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

 Специалистами проводится непрерывный мониторинг воздуха. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест, отработано и исследовано 84 пробы атмосферного воздуха.

В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения при задымлении, МЧС России рекомендует гражданам свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски. Необходимо ограничить физические нагрузки и пить больше воды. Для предотвращения проникновения дыма в помещения плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами закрыть влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани. Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний - немедленно обращаться к врачу.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)


Эта статья полезна?

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
(4112) 508-402, 507-740
Телефон приемной Главного управления
8 (4112) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@14.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)