26 мая 2023, 08:58
103
4 минуты

За сутки произошло вскрытие двух северных рек

На территории региона сохраняется сложная гидрологическая обстановка, спасатели МЧС России и Службы спасения Якутии продолжают оказывать помощь гражданам в населенных пунктах: Чимнайи, Кыйы, Черкех, Боробул Таттинского района, Ситте Кобяйского района, Зырянка и Черский Колымской группы районов. Всего на территории Якутии остаются подтопленными свыше 70 дворовых территорий, а также 30% взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянки.

«За сутки произошло вскрытие двух северных рек, новых подтоплений не зарегистрировано. От воды освободились села Арбын и Мырыла. Спасатели продолжают оказывать помощь населению, проводятся берегоукрепительные мероприятия, обустройство автоводосбросов и очистка шлюзов. В населенных пунктах выставлены круглосуточные посты, ведется активный мониторинг рек и обеспечение безопасности людей на водных объектах», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Жиганского и Кобяйского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Жиганск, а верхняя – в 40 км ниже н.п. Сангар. Протяженность ледохода составляет 395 км. С установлением холодной погоды в ближайшие двое суток в Нижнеленских районах предполагается замедление процесса прохождения волны вскрытия на реке Лена в пределах Жиганского района. Вскрытие реки Лена у н.п. Джарджан ожидается 26-27 мая, вскрытие реки в Булунском районе у н.п. Кюсюр ожидается 30-31 мая.

В связи с прохождением снего-дождевого паводка на реке Амга сохраняются высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности. На участке р.Амга Буяга – Амга наблюдается понижение уровня воды с интенсивностью от 40 до 60 см за сутки. В нижнем течении р.Амга у гидропоста Харбалах Таттинского района 25 мая сформировался максимум паводка, уровень воды достиг отметки 1035 см над нулем поста, что на 35 см выше отметки начала подтопления, с последующим спадом уровня воды в ближайшие сутки.

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит на границе Среднеколымского и Нижнеколымского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается ниже 18 км н.п. Колымское, верхняя кромка — в 280 км ниже н.п. Среднеколымск. В ближайшие сутки ледоход будет проходить на территории Нижнеколымского района, вскрытие у н.п. Черский ожидается 27-28 мая.

В связи с увеличением холостых сбросов из Усть-Среднеканской ГЭС, в ближайшие сутки – двое у н.п. Зырянка рост уровня воды продолжится до отметки 730-790 см, дополнительный рост составит 51-100 см. Ожидается выход воды на пойму.

25 мая произошло вскрытие реки Алазея у н.п. Аргахтах Среднеколымского района, критических уровней воды не зарегистрировано. Вскрытие реки на территории Нижнеколымского района ожидается 26 – 27 мая. Также, произошло вскрытие реки Индигирка у н.п. Усть-Нера Оймяконского района. Критических уровней воды не зарегистрировано. Вскрытие у н.п. Усть-Мома (Хонуу) ожидается в ближайшие сутки - двое.

На реке Березовка (правый приток реки Колыма)у н.п. Березовка Среднеколымского района, уровень воды составляет 990см, при критическом 1000 см, чисто. В ближайшие сутки спад уровня воды продолжится.

На участке реки Яна Верхоянск – Батагай в пределах Верхоянского района, наблюдаются разводья. В связи с выходом волны вскрытия с р. Адыча у гидропоста Сайды в пределах Верхоянского района наблюдается местный ледоход. С установлением холодной погоды в ближайшие двое суток в Верхоянском районе предполагается замедление процесса прохождения волны вскрытия на реках Яна и Адыча в пределах Верхоянского района. Вскрытие у н.п. Верхоянск ожидается 27-28 мая, у н.п. Батагай — 28-29 мая.

На реке Оленек нижняя кромка ледохода наблюдается в 25 км ниже н.п. Оленек, а верхняя кромка – в 20 км выше гидропоста Ярольин. На участке Оленек – Тюмяти отмечается незначительный подъем уровней воды. В ближайшие двое – трое суток ожидается продвижение ледохода до территории Булунского района.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)


Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
(4112) 508-402, 507-740
Телефон приемной Главного управления
8 (4112) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@14.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)