26 мая 2020, 16:23
8
2 минуты

В ряде районов Якутии ожидаются осадки, гроза и порывистый ветер

По данным Якутского УГМС, в ночь на 27 мая в Ленском, Олекминском, Сунтарском, Нюрбинском, Усть-Майском районах, днем 27 мая в Горном, Хангаласском, Намском, Усть-Алданском, Таттинском, Томпонском, Усть-Майском районах ожидаются грозы с порывистым ветром до 17-22 м/с, в Вилюйских районах днем дожди, местами сильные, на северо-западе (Оленекский и север Мирнинского района) ночью мокрый снег, местами сильный.

В связи с прогнозируемыми порывами ветра и грозе, Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует населению республики соблюдать следующие правила безопасности и рекомендации:

Автоводителям:

- быть внимательнее на дороге, двигаться со скоростью, которая обеспечит безопасное движение. Воздержаться от поездок до улучшения погодных условий, а также по возможности воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев.

Пешеходам:

- опасность на улице при сильных порывах ветра заключается в возможном обрушении слабоукреплённых широкоформатных и ветхих конструкций, падении деревьев, ветвей, срыве рекламных щитов, повреждении кровли домов, порыве воздушных линий электропередачи и связи, наземных трубопроводов, а также поражении людей обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, летящими с большой скоростью. Будьте осторожны и избегайте нахождения вблизи данных объектов. Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в зданиях или подъездах жилых домов. По возможности ограничите выход из зданий.

Важно взять под особый контроль детей и людей пожилого возраста, и не оставлять их без присмотра. Научите детей, как действовать во время непогоды.

Если вам нужна помощь спасателей и пожарных, звоните по телефонам 101 и 112.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)


Эта статья полезна?
90,9% посетителей считают статью полезной

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
(4112) 508-402, 507-740
Телефон приемной Главного управления
8 (4112) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@14.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)