28 октября 2021, 14:42
766
9 минут

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории РС (Я) на 29.10.2021г.

Опасные явления

Не прогнозируются

Неблагоприятные явления

Не прогнозируются

ПРОГНОЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

на 29 октября 2021 г.

Заполняющийся циклон смещается с Оленекского района на Колыму. Небольшой снег на большей части республики. В Томпонском, Кобяйском, Жиганском районах умеренный снег. На западе и юго-западе местами метель, при западном ветре порывы до 15-17 м/с. Температура воздуха ночью на юге, в центральных районах, на юго-востоке -5-10, днем -3-8°. На западе ночью -6-11, днем -4-9, на северо-западе, севере, северо-востоке -13-18, при прояснении -20-25, днем -12-17°.

Прогноз ЧС природного характера

Гидрологическая обстановка

Ожидаемое начало устойчивого ледообразования на реках республики (согласно ГБ №2 ФГБУ ЯУГМС от 20.09.21г.):

Река Яна: Верхоянск – Батагай 05.10 (норма 01.10); Юбилейная 02.10 (норма 01.10);

Река Индигирка: Усть-Нера – Усть-Мома 08.10 (норма 04.10); Белая Гора – Чокурдах 07.10 – 08.10 (норма 02.10-05.10);

Река Колыма: Зырянка – Среднеколымск 11.10 (норма 07.10).

Река Лена: Кюсюр 12.10 (норма 09.10), Жиганск – Сангары 13-14.10 (норма 10.10-12.10), Якутск – Покровск 17.10 (норма 15.10), Ленск – Олекминск 18.10-19.10 (норма 16.10), Витим – Пеледуй 19.10 (норма 17.10-18.10).

Река Алдан: Усть-Миль – Усть-Мая – Крест-Хальджай 15.10 – 16.10 (норма 14.10-17.10), Томмот 14.10 (норма 11.10).

Река Вилюй: Сунтар 17.10 (норма 13.10), Нюрба 15.10 (норма 12.10), Вилюйск 14.10 (норма 11.10).

Река Анабар: Саскылах 06-09.10 (норма 28.09).

Река Оленек: Тюмяти – Усть-Оленек 04.10 (норма 01.10).

Сейсмическая обстановка

Сейсмическая обстановка на территории республики стабильная. Вероятность возникновения ЧС, обусловленных землетрясениями, составляет 0,3 и находится на уровне фоновых значений.

Геомагнитная обстановка

преимущественно спокойная.

Происшествия на водных объектах

Существует вероятность происшествий на водных объектах, связанных с увеличением количества маломерных судов и отдыхающих людей, особенно в выходные дни (Источник – нарушения правил эксплуатации судов, правил безопасности на водоемах, человеческий фактор, порывы ветра).

Транспортные происшествия

Количество ДТП прогнозируется в пределах среднемноголетних значений (Источник – неудовлетворительное состояние дорог, человеческий фактор, нарушение правил дорожного движения).

Существует вероятность (0,4) возникновения ДТП, затруднения в движении и скопления автотранспорта на федеральной трассе А-360 «Лена» «Невер-Якутск» в Нерюнгринском, Алданском, Хангаласском и Мегино-Кангаласском районах и Р-504 «Колыма» «Якутск-Магадан» в Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Таттинском, Томпонском и Оймяконском районах, на дорогах республиканского значения (Источник – нарушение правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние дорог, человеческий фактор).

Существует вероятность (0,2) возникновения аварий на авиатранспорте (Источник – высокий износ авиатранспорта, низкие темпы обновления авиапарка).

Существует вероятность (0,4) возникновения аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте (опасный участок железных дорог на перегонах «Тында - Нерюнгри») (Источник – нарушение в системе управления железнодорожным движением, не соответствие качества железнодорожного полотна).

Существует вероятность (0,3) возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ и т.д.).

Существует вероятность (0,2) возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня на территории Республики Саха (Якутия), вызванных нарушением работы транспорта и жизнедеятельности населения на локальных участках (Источник ЧС – высокий износ оборудования, увеличение нагрузки на электрические сети, разница температур наружного воздуха).

Техногенные пожары

На территории республики сохраняется вероятность увеличения количества пожаров в жилом секторе (ведомственные, частные жилые дома и надворные постройки), на объектах с массовым пребыванием людей (Источник – нарушение ППБ, перегрузка электросетей).

Обстановка с обрушением зданий, сооружений

Существует вероятность (0,2) деформации фундаментов (свайных полей), нарушение целостности конструктивных элементов, аварийных обрушений зданий и сооружений (Источник – нарушение норм при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений).

ЧС на объектах ЖКХ и энергетики

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций, не выше муниципального характера, с вероятностью (0,4) связанных с аварийными ситуациями на объектах жизнеобеспечения населения (Источник – увеличение нагрузки на электрические сети, изношенность оборудования, инженерных сетей объектов ЖКХ и энергетики, человеческий фактор, метеоусловия).

Существует вероятность (0,3) возникновения аварий на внутрипромысловых нефтепроводах, магистральном нефтепроводе ВСТО и на объектах резервуарного парка (Источник – поверхностные и подземные деформации труб, технологические нарушения при строительстве и эксплуатации).

Существует вероятность (0,2) возникновения аварий на ГРП и газораспределительных сетях центрального энергорайона республики (Источник – высокий износ сетей).

Прогноз ЧС биолого-социального характера.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка

ЧС не прогнозируется.

Сохраняется вероятность (0,6) роста заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 среди отдельных групп населения.

Сохраняется вероятность (0,4) роста заболеваемости ОРВИ/гриппом с превышением эпидпорога среди отдельных групп населения.

Сохраняется вероятность (0,3) вспышек ОКИ пищевого характера, связанных с нарушениями в организации питания в учреждениях общественного питания, а также при употреблении в пищу недоброкачественных продуктов (Источник – нарушение санитарных норм приготовления и хранения пищевых продуктов, уличная торговля продуктами питания, торговля просроченными продуктами питания на оптовых базах, ухудшение качества питьевой воды из-за изношенности систем водоснабжения и ее не соответствие санитарным нормам).

Существует вероятность (0,2) заболеваний животных и птиц инфекционными заболеваниями локального характера.

РХБ обстановка

По данным учреждений СНЛК, ФГБУ «ЯУГМС» повышение радиационного, химического и бактериологического фона выше естественного на территории республики не прогнозируется.

Туристическая деятельность

На контроле туристических групп нет.

Поисково-спасательные формирования МЧС России Республики Саха (Якутия) находятся в постоянной готовности к оказанию помощи и эвакуации пострадавших.

Рекомендации

В связи с повышением вероятности возникновения происшествий на автомобильных дорогах, Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует автоводителям быть внимательнее на дороге, двигаться со скоростью, которая обеспечит безопасное движение, иметь дополнительные запасы горючего, цепи противоскольжения для обеспечения движения на подъемах и спусках, комплект теплой одежды, медикаменты и средства для оказания первой медицинской помощи, продукты питания, спички, зарядное устройство к мобильному телефону, ручной фонарь с комплектом батареек. Рекомендуется воздержаться от поездок в темное время суток.

Собираясь в дорогу, обязательно сообщите родным и близким о маршруте движения и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, исключите использование неисправных электроприборов, электрообогревателей и неизолированной проводки.

Необходимо проверять исправность запорной арматуры газовых баллонов, при необходимости обратиться в дежурную службу Горгаза.

Своевременно прочищайте дымоходы и следите за состоянием отопительных печей.

Покидая Ваше жилище на длительный период, во избежание аварийных ситуаций отключите электроприборы, перекройте подачу холодного и горячего водоснабжения, а также подачу газа!

Родителям не оставлять детей без присмотра у водоёмов.

Перед поездкой за пределы населенного пункта уточните прогноз погоды. При прохождении осадков воздержитесь от поездки. Берегите себя и своих близких!

Заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.

Если вам нужна помощь, обращайтесь по телефонам:

Единый номер для вызова всех экстренных служб: «112». Единый телефон пожарных и спасателей с городского «01», с мобильного «101». Телефон доверия ГУ МЧС России по РС (Я): (4112) 39-99-99. Служба спасения Якутии: (4112) 42-40-32.


Эта статья полезна?

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
(4112) 508-402, 507-740
Телефон приемной Главного управления
8 (4112) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@14.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)