8 июня 2020, 14:24

В нескольких районах Якутии прогнозируется усиление ветра

Скачать оригинал

По данным Якутского УГМС, в ближайшие сутки, 9 июня, в Оленекском, на севере Мирнинского, в Ленском районах, а также при грозах в центральных районах, на юго-западе и северо-востоке республики ожидается порывистый ветер до 15-17 м/с.

В связи с прогнозируемыми порывами ветра, Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует населению республики соблюдать следующие правила безопасности и рекомендации:

Автоводителям:

- быть внимательнее на дороге, двигаться со скоростью, которая обеспечит безопасное движение. Воздержаться от поездок до улучшения погодных условий, а также по возможности воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев.

Пешеходам:

- опасность на улице при сильных порывах ветра заключается в возможном обрушении слабоукреплённых широкоформатных и ветхих конструкций, падении деревьев, ветвей, срыве рекламных щитов, повреждении кровли домов, порыве воздушных линий электропередачи и связи, наземных трубопроводов, а также поражении людей обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, летящими с большой скоростью. Будьте осторожны и избегайте нахождения вблизи данных объектов. Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в зданиях или подъездах жилых домов. По возможности ограничите выход из зданий.

Важно взять под особый контроль детей и людей пожилого возраста, и не оставлять их без присмотра. Научите детей, как действовать во время непогоды.

Если вам нужна помощь спасателей и пожарных, звоните по телефонам 101 и 112.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)


Эта статья полезна?
87,5% посетителей считают статью полезной