22 мая 2020, 15:42

В ближайшие сутки-двое прогнозируется повышение уровней воды

Скачать оригинал

По уточненному прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы в ближайшие сутки на реке Лена у г. Якутск и его пригородов ожидается повышение уровней воды, с подтоплением пойменных участков местности.

Уважаемые граждане! соблюдайте меры безопасности в паводкоопасный период. Для вызова экстренных служб используйте номер "112". 

Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:

• отключить воду, газ, электричество;

• погасить огонь в печах;

• перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество;

• закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

• документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;

• комплект одежды и обуви по сезону;

• запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее, если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от зоны затопления. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:

а) в светлое время - вывесить на высоком месте полотнища;

б) в темное время - подавать световые сигналы.

Если вода застала в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности - забраться на дерево. Используются все предметы, способные удержать человека на воде (бревна, доски, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.)

Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

Будьте внимательны к речевым сообщениям органов управления по делам ГО и ЧС!  

Эта статья полезна?