Памятка "Как защититься от смога"

В случае, если на территории, где Вы проживаете, происходит задымление воздуха, в целях предупреждения неблагоприятного воздействия на здоровье человека от продуктов горения, для защиты органов дыхания и предотвращения отравления Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует ознакомиться с памяткой «Как защититься от смога»:

1. Для защиты органов дыхания от продуктов горения и предотвращения отравления необходимо использовать специальные маски или сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани повязки и увлажнить их, меняя через каждые 2 - 3 часа.

2. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим: вода с лимоном, зеленый чай, морсы, а также подсоленная вода, минеральная щелочная вода, молочнокислые продукты (обезжиренное молоко, молочная сыворотка). Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая - 12-15 градусов.

3. Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется употребление фруктов и овощей.

4. Ограничить физические нагрузки.

5. Для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы и органов дыхания, следует выполнять предписание врачей, а также не прекращать назначенную терапию.

6. Следует максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков.

7. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

8. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить увлажнители воздуха или банки с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
(4112) 508-402, 507-740
Телефон приемной Главного управления
8 (4112) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@14.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)