ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

1 февраля 1972 г. – была образована Якутская республиканская навигационно-техническая инспекция по маломерному флоту при Центральном Совете ОСВОДа РСФСР в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР №415 от 8 июля 1970 г.

30 мая 1985 г. Якутская республиканская навигационно-техническая инспекция по маломерному флоту при Центральном Совете ОСВОДа РСФСР ликвидирован в соответствии с постановлением Президиума Центрального совета ОСВОДа РСФСР №3/8 от 27 июня 1984 г.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984 г. № 259 «О мерах по предупреждению пользования маломерными судами в РСФСР» в целях укрепления правопорядка, упорядочения пользования маломерными судами на реках, водохранилищах, других водоемах и во внутренних морских и территориальных водах СССР, обеспечения безопасности плавания этих судов, а также охраны окружающей среды и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 16 июля 1982 г. №667 «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами» образована Государственной инспекции по маломерным судам РСФСР.

В соответствии с постановлением СМ РСФСР № 259 от 28 июня 1984 г. Совет Министров ЯАССР постановлением № 224 от 30 мая 1985 г. образовал Государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС) Министерства жилищно-коммунального хозяйства ЯАССР.

Акт передачи Якутской республиканской навигационно-технической инспекции Министерству жилищно-коммунального хозяйства ЯАССР был подписан заместителем председателя СМ ЯАССР по состоянию на 1 апреля 1985 г. в соответствии с приказом МЖКХ РСФСР № 41 от 21 января 1985 г. “О создании Главного управления ГИМС РСФСР” и директивы Центрального Совета ОСВОДа РСФСР № 01-10-15 от 13 февраля 1985 г. “О порядке ликвидации навигационно-технической инспекции по маломерному флоту (НТИ) Совета ОСВОДа РСФСР и передачи имущества, числящегося за НТИ органам МЖКХ РСФСР”.

В состав инспекции первоначально входили инспекторские участки: Алданский, Томпонский, Ленский, Олекминский, Колымский, Северный, Ярославский и Октябрьский, которые обслуживали 32 района ЯАССР и 2 района г. Якутска.

ГИМС МЖКХ ЯАССР осуществляла мероприятия по обеспечению безопасности плавания судов и охране жизни людей в водоемах, производила регистрацию и учет поднадзорных судов, контролировала уплату налога с владельцев транспортных средств, а также охрану окружающей среды.

ГИМС ЯАССР были переданы: Якутская городская спасательная служба, Ленский и Олекминский спасательные посты. Этим же постановлением СМ ЯАССР № 224 от 30 мая 1985 г. были утверждены: положение о ГИМС МЖКХ ЯАССР, правила пользования маломерными судами и базами (сооружениями) их стоянок в ЯАССР.

Постановлением Совета Министров ЯАССР от 02 сентября 1986 года №362 в целях усовершенствования организации охраны жизни людей на водоемах республики, обеспечения безопасной эксплуатации пляжей, пионерских лагерей и других водных объектов для массового отдыха граждан образованы спасательные станции ГИМС ЯАССР.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 324 от 18 мая 1992 г. “О Государственной инспекции по маломерным судам РФ”, Правительство РС (Я) постановило ТПО “Якутжилкомхоз” Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РС (Я) передать в установленном порядке по состоянию на 1 октября 1992 г. Министерству экологии и природопользования РС (Я) Государственную инспекцию по маломерным судам РС (Я) по постановлению № 401 от 16 сентября 1992 г.

Основными задачами ГИМС РС (Я) являлись надзор за правильным пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок в целях обеспечения безопасности плавания этих судов, укрепление правопорядка на водоемах, охрана жизни людей на воде и окружающей среды, оказание помощи людям, терпящим бедствие на воде, содействие территориальным (улусным) комитетам охраны природы по охране окружающей среды наводных объектов.

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 28 сентября 1994 г. №864 Министерству экологии и природопользования РС (Я) преобразовано в Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия).

Штат государственной инспекции по маломерным судам Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) составлял 59 человек, в том числе 36 государственных инспекторов по маломерным судам по всей республике.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 991 «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) Республики Саха (Якутия) передана из Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) в Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Саха (Якутия).

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 21 января 2004 года № 1408 «О совершенствовании территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» передана в установленном порядке в ведение Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Саха (Якутия) находящееся в ведении Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) Государственное учреждение Государственная инспекция по маломерным судам.

Приказом МЧС РС(Я) от 27 января 2005 года № 30 «О передаче МПГ Государственного учреждения ГИМС МЧС Республики Саха (Якутия)» маневренно-поисковая группа с товарно-материальными ценностями передана на баланс Государственного учреждения «Поисково-пожарно-спасательная служба МЧС Республики Саха (Якутия)».

В соответствии с приказом МЧС России от 26 января 2005 года № 29 создан отдел Государственной инспекции по маломерным судам в составе Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В соответствии с приказом МЧС России от 31 марта 2005 года № 189 «О создании центров ГИМС МЧС РФ» организована работа по созданию Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) (место нахождения – г. Якутск), зарегистрирован 25 апреля 2005 года за номером 1051402086614 в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №5 по Республике Саха (Якутия).

Положение о «Центре ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)» утверждено Приказом МЧС России № 255 от 31.03.2005 года.

В соответствии с Приказом МЧС России от 18.10.2011 г. №612 с 25.11.2011 г. ГУ Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) переименовано в Федеральное казенное учреждение «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)».

В соответствии с Директивой МЧС России от 02.09.2014 года №47-50-3 с 01.12.2014 года внесены следующие изменения в штатное расписание 10/86 Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия):

- «Отдел государственной инспекции по маломерным судам» переименован в «Отдел безопасности людей на водных объектах».

После перехода ГИМС в МЧС произошли следующие изменения.

Организационно-штатные мероприятия:

Отдел ГИМС в составе главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) со штатом 8 человек, в том числе 8 государственных инспекторов по маломерным судам.

Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) со штатом 210 человек в том числе 105 государственных инспекторов по маломерным судам.

Структура Центра ГИМС:

управленческий аппарат, 7 отделений, 28 участков и группы, осуществляющие технические надзор, регистрационную и экзаменационную работу, патрульную службу, диагностику и проведение освидетельствований маломерных судов и другие функции в области пользования маломерными судами.

В дополнение к функциям ГИМС ввели осуществление надзора и контроля за ледовыми переправами и наплавными мостами.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2004 г. №835 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

 ГИМС осуществляет свою деятельность в отношении принадлежащих юридическим и физическим лицам:

маломерных судов, используемых в некоммерческих целях;

баз (сооружений) для стоянок маломерных судов и иных плавучих объектов (средств), пляжей и других мест массового отдыха на водоемах, переправ (кроме паромных переправ), на которых используются маломерные суда, и ледовых переправ, а также наплавных мостов на внутренних водах, не включенных в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации.

Основными задачами ГИМС являются:

осуществление государственного надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации;

обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

ГИМС МЧС России по РС (Я) осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами обеспечения безопасности мореплавания и судоходства, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, органами рыбоохраны, общественными объединениями и организациями.

Традиционно сложилось так, что в Республике Саха (Якутия) прежде всего водоёмы являются транспортными путями. Огромная часть населения участвует в эксплуатации маломерных судов или в качестве пассажиров.

Морское побережье (Восточно-Сибирское море и море Лаптевых) республики составляет около 5 тыс. км, в которое входят устье реки Лена, устье реки Яна, устье реки Колыма, устье реки Индигирка, устье реки Оленёк, устье реки Анабар.

На территории республики протекают свыше 700 тыс. рек длиной более 10 км и 825 тыс. озер с площадью водного зеркала 83 тыс. км.

Общая протяженность судоходных путей республики составляет более 16 тысяч километров, крупнейшие судоходные реки: Лена (4400 км), Вилюй (2650), Алдан (2273), Колыма (2129), Индигирка (1726), Олекма (1436), Анабар (939) и Яна (872 км).

Достигнутые результаты

В Книгу Почета Якутской республиканской навигационно-технической инспекции по маломерному флоту занесены:

22.12.1977 г. Глевский Дмитрий Иванович за большой вклад в организацию обеспечения безопасности эксплуатации маломерного флота в Олекминском районе.

06.11.1979 г. Перегуда Олег Владимирович за активный вклад в организацию обеспечения безопасности эксплуатации маломерного флота в северных районах ЯАССР.

17.12.1980 г. Лебедев Дмитрий Алексеевич за большой вклад в дело развития и организации обеспечения безопасности эксплуатации маломерного флота в Аллаиховском районе ЯАССР.

16.04.1984 г. Гаврилов Виктор Иванович за активный вклад в организацию обеспечения безопасности эксплуатации маломерных судов в Ленском районе ЯАССР.

Дипломом Министерства ЖКХ РСФСР и Центрального Комитета профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий награжден коллектив Государственной инспекции по маломерным судам Якутской ЯАССР, занявший третье место в республиканском (РСФСР) смотре-конкурсе на лучшую государственную инспекцию по маломерным судам автономной республики, края, области, городов Москвы и Ленинграда по итогам работы за 1987 год.

Почетной грамотой Главного управления Государственной инспекции по маломерным судам РФ награжден коллектив Государственной инспекции по маломерным судам Республики Саха (Якутия), занявшей первое место среди ГИМС субъектов РФ во 2 климатической зоне по итогам работы за 1988 год.

Почетной грамотой Главного управления Государственной инспекции по маломерным судам РФ награжден коллектив Государственной инспекции по маломерным судам Республики Саха (Якутия), занявшей первое место по итогам работы за 1999 год среди государственных инспекций по маломерным судам в установленной климатической зоне.

Почетной грамотой Главного управления Государственной инспекции по маломерным судам РФ награжден коллектив Государственной инспекции по маломерным судам Республики Саха (Якутия), занявшей первое место по итогам работы за 2000 год в установленной климатической зоне.

Почетной грамотой Главного управления Государственной инспекции по маломерным судам РФ награжден коллектив Государственной инспекции по маломерным судам Республики Саха (Якутия), занявшей второе место по итогам работы за 2003 год в установленной климатической зоне.

За достигнутые результаты в контрольно-надзорной деятельности и обеспечении безопасности людей на водных объектах дипломом 2-ой степени награждён Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) занявший 2 место среди Центров ГИМС МЧС России Дальневосточного региона по итогам деятельности за 2005 год.

За достигнутые результаты в контрольно-надзорной деятельности и обеспечении безопасности людей на водных объектах дипломом 3-ей степени награждён территориальный орган ГИМС МЧС России по РС (Я) занявший 3 место среди территориальных органов ГИМС МЧС России Дальневосточного региона по итогам деятельности 2006 года.

За достигнутые результаты в Первых региональных водно-моторных соревнованиях среди государственных инспекторов ГИМС МЧС России дипломом 2-ой степени награжден Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) занявший 2 место среди Центров ГИМС МЧС России Дальневосточного региона по итогам соревнования в 2007 году.

За достигнутые результаты в области обеспечения безопасности людей на водных объектах дипломом 2-ой степени награжден территориальный орган ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) занявший 2 место среди территориальных органов ГИМС МЧС России Дальневосточного региона по итогам деятельности в 2007 году.

 За «Спасение утопающего с оказанием (доврачебной) помощи» в IV этапе Первых региональных соревнований по водно-моторному спорту среди государственных инспекторов ГИМС МЧС России Дальневосточного региона грамотой награждена команда Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) занявшая 2-ое место в 2007 году.

За достигнутые результаты в командной эстафете первого Чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России дипломом за 1-ое место награждена команда Дальневосточного регионального центра МЧС России в 2008 году.

За достигнутые результаты в скоростном маневрировании на моторных лодках первого Чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России дипломом за 3-ое место награждена команда Дальневосточного регионального центра МЧС России в 2008 году.

За достигнутые результаты в общекомандном зачете первого Чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России дипломом за 3-ое место награждена команда Дальневосточного регионального центра МЧС России в 2008 году.

За достигнутые результаты в общекомандном зачете второго Чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России дипломом за 2-ое место награждена команда ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) в 2009 году.

За достигнутые результаты во Вторых региональных водно-моторных соревнованиях среди государственных инспекторов ГИМС МЧС России дипломом 1-ой степени награжден территориальный ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) занявший 1 место среди Центров ГИМС МЧС России Дальневосточного региона по итогам соревнования в 2010 году.

За достигнутые результаты в Шестых региональных водно-моторных соревнованиях среди государственных инспекторов ГИМС МЧС России дипломом 3-ей степени награждена команда ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) занявшей 3 место среди Центров ГИМС МЧС России Дальневосточного региона по итогам соревнования в 2014 году.

За достигнутые результаты на III этапе в Шестых региональных водно-моторных соревнованиях среди государственных инспекторов ГИМС МЧС России Дальневосточного региона грамотой награждена команда ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) занявшая 2-ое место в 2014 году.

За достигнутые результаты на IV этапе в Шестых региональных водно-моторных соревнованиях среди государственных инспекторов ГИМС МЧС России Дальневосточного региона грамотой награждена команда ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) занявшая 2-ое место в 2014 году.

За достигнутые успехи в совершенствование контроль-надзорной деятельности, снижении аварийности маломерных судов и обеспечении безопасности людей на водных объектах дипломом третьей степени награжден территориальный орган Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Саха (Якутия), занявший 3 место среди территориальных органов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по субъектам РФ Дальневосточного федерального округа по итогам деятельности в 2015 года.

За высокие показатели в служебной деятельности и в совершенствовании профессионального мастерства в 2016 году награжден ФКУ «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Саха (Якутия)», занявший 3 место по итогам достигнутых результатов в совершенствовании контрольно-надзорной деятельности, снижении аварийности маломерных судов и обеспечении безопасности людей на водных объектах.

Приказом начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) №68 от 18.02.2009 года занесен в Книгу почета Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Ненашев Юрий Александрович.

Сотрудники ГИМС принимают участие в ликвидации последствий ЧС.

В рамках межрегионального взаимодействия государственные инспекторы по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)» в составе оперативной группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) приняли участие в работах по предотвращению ЧС и спасению людей на территории Амурской области и Хабаровского края во время исторического паводка на Дальнем Востоке в августе-сентябре 2013 года (отмечены государственными и ведомственными наградами).

С 01 января 2020 г. Центр ГИМС включен в состав Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и переименован в Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В настоящее время в структуру Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Саха (Якутия) входят:

 отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) по штату – 6 чел., наличие – 6 чел., в том числе 4 государственных инспекторов по маломерным судам;

Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) по штату – 231 чел., наличие – 178, в том числе государственных инспекторов по маломерным судам по штату 147, наличие - 110: 6 инспекторских отделений, 25 инспекторских участков, 9 групп патрульной службы, группа регистрационной и экзаменационной работы, всего 41 подразделение.


Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
(4112) 508-402, 507-740
Телефон приемной Главного управления
8 (4112) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@14.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)